Второй месяц осени оказался богатым на важные события: с 1 октября заработают новые апелляционные и кассационные суды общей юрисдикции, повысят зарплату бюджетникам и военнослужащим, отменят льготы по НДС на пальмовое масло и введут льготу для авиаперевозчиков, летающих в обход Москвы. Что еще принесет гражданам и бизнесу октябрь 2019 года?
Повышение зарплат
С 1 октября 2019 года у федеральных и муниципальных работников бюджетной сферы, которые не попали под действие майских указов Владимира Путина от 2012 года, вырастут оклады. Индексация будет проведена не менее чем на 4,3%. Это предусмотрено Указом Президента РФ от 19.09.2019 N 463 и постановлением Правительства РФ от 23.09.2019 N 1239. Прибавку, в частности, получат:
• персонал детских садов (нянечки), юристы, бухгалтеры, технические работники и социальные психологи;
• военнослужащие ВС РФ;
• сотрудники органов внутренних дел, уголовно-исполнительной системы;
• сотрудники национальной гвардии.
Некоторым сотрудникам бюджетной сферы чиновники запланировали более скромную прибавку — всего 3,8%. Такая индексация будет проведена для:
• сотрудников учреждений, не относящихся к социальной сфере и науке;
• сотрудников МЧС;
• гидробиологов, океанологов, метеорологов;
• работников селекционно-семеноводческих центров;
• специалистов ветеринарной службы;
• лесников;
• ряда других муниципальных бюджетников.
Для них индекс 3,8 будет минимально возможным, большую прибавку им могут дать на уровне региона по решению губернатора. Сотрудникам МИДа и другим дипломатическим работникам, а также федеральным гражданским государственным служащим оклады проиндексируют с 1 октября на 4,3%.
Новые суды
С 1 октября 2019 года начинают работу новые суды общей юрисдикции — девять кассационных, пять апелляционных и два военных суда. Именно туда теперь будут поступать все апелляционные и кассационные жалобы по гражданским, административным и уголовным делам. Эта мера была предпринята в целях повышения качества правосудия и исключения коррупционной составляющей и возможного давления на судей. В территориальную юрисдикцию каждого апелляционного суда общей юрисдикции войдут от 14 до 21 субъекта, а в юрисдикцию каждого кассационного суда — от 7 до 13 субъектов РФ. Таким образом, апелляционные и кассационные жалобы будут рассматривать разные суды, что и должно привести к их большей независимости.
Одновременно вступают в силу масштабные поправки в процессуальные кодексы, в том числе предусматривающие введение в судах общей юрисдикции принципа сплошной кассации. Этот принцип, по словам председателя Верховного суда РФ Вячеслава Лебедева, «позволит более эффективно исправлять судебные ошибки и повысить правовую защиту граждан и бизнеса». Сплошная кассация предусматривает коллегиальное рассмотрение судами всех поступивших жалоб в судебном заседании без исключения и какого-либо предварительного отбора.
Запрет размещения хостелов в жилых домах
1 октября 2019 года вступают в силу поправки в Жилищный кодекс РФ, вводящие полный запрет на использование жилых помещений в многоквартирном доме для предоставления гостиничных услуг. Все хостелы и гостиницы, находящиеся на территории жилых домов, должны быть закрыты. Теперь для открытия гостиницы или хостела в многоквартирном доме нужно будет обязательно переводить помещение в нежилой фонд. А это только нижние этажи, организация отдельного входа и получение согласия соседей.
Вокруг этого закона было много споров. Эксперты отмечали, что его принятие значительно повысит стоимость гостиничных услуг в бюджетном сегменте. В свою очередь, законодатели отмечали, что закон направлен, в первую очередь, на защиту прав и интересов граждан, которые проживают в квартирах дома, где расположен хостел. Как пояснил спикер Госдумы Вячеслав Володин:
Никто не хочет, чтобы над их квартирой или в подъезде рядом с их квартирой находился хостел. Люди жалуются на большое количество посторонних, шум, курение, распитие алкоголя. Такое решение было максимально проработанным. Главное, что были защищены права и учтены интересы как жителей домов, так и тех, кто на летнее время запланировал воспользоваться услугами хостелов.
Новые правила противопожарной безопасности
С 1 октября 2019 года вступает в силу постановление Правительства РФ о новых требованиях к противопожарной безопасности. Этот документ вводит запрет на использование открытого огня на балконах и лоджиях квартир, общежитий и гостиниц. Поскольку в самом документе нет конкретного определения «открытого огня», то в процессе обсуждения оказалось, что к нему можно отнести и зажженную спичку или зажигалку. В МЧС первоначально подтвердили, что запрет касается и курения на балконе. Правило распространится также на комнаты в общежитиях и гостиничные номера. Но потом отказались от этой позиции, напомнив, что запрещен именно открытый огонь. Штраф за нарушение составляет до 3 000 рублей, а если такие запрещенные действия привели к пожару — до 5 000 рублей. В случае серьезных последствий возгорания нарушителю может грозить уголовная ответственность.
Этим же постановлением определены правила информирования посетителей культурно-массовых мероприятий, в том числе киносеансов, о правилах пожарной безопасности. Людей должны информировать о порядке эвакуации, расположении средств пожаротушения и других важных вещах прямо перед началом сеанса.
Льготы по НДС на продукты
С 1 октября 2019 года изменяются льготные ставки НДС. В частности, отменена льготная ставка НДС при реализации пальмового масла. Теперь нужно платить на общих основаниях 20%, а не 10%, как раньше. Эта льгота действовала 15 лет, и вот теперь законодатели сочли ее вредной. Как пояснил спикер Госдумы Вячеслав Володин:
Это поможет поддержать отечественных производителей и, главное, здоровье людей. По нашему мнению, средства, которые в результате этого мы сможем получить дополнительно в бюджет, можно было бы направить на поддержку производства молока, с тем чтобы, с одной стороны, создать условия нашим отечественным производителям молочных продуктов, а с другой — чтобы цена этих продуктов, в основе которого будет качественное, натуральное молоко, была доступна для наших граждан.
Одновременно была установлена льготная ставка НДС на реализацию фруктов и ягод, в том числе винограда, ее снизили до 10%. Как отметил Вячеслав Володин, который является одним из авторов этих поправок в Налоговый кодекс РФ:
Закон позволит отечественным производителям увеличить объёмы оборотных средств и направить их на закладку новых садов. Снижение НДС позволит выравнять условия налогообложения организаций, осуществляющих производство и реализацию плодово-ягодной продукции, и товаропроизводителей, реализующих другие виды товаров, для которых в настоящее время уже действует десятипроцентная ставка НДС.
Однако эксперты ожидают подорожания кондитерских изделий, кулинарии и ряда молокосодержащих продуктов, в том числе мороженого, в составе которых есть пальмовое масло. В том, что подешевеют ягоды, эксперты сомневаются.
Льготы на авиаперевозки в обход Москвы
Еще одной льготой по НДС законодатели надеются решить проблему дорогих авиабилетов и нежелания авиаперевозчиков осуществлять рейсы в обход московского авиаузла. Эта проблема наиболее остро стоит для Дальнего Востока и других удаленных регионов страны. Теперь за все рейсы, совершенные в обход Москвы, ставка НДС составит 0%. Как пояснил член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Анатолий Широков:
Эта мера не окажет влияния на цену авиабилетов, пассажиры не ощутят разницы, однако закон будет стимулировать межрегиональные перевозки. Это крайне актуально, в частности, для Дальнего Востока.
Снижения цены на билеты, вероятно, не будет из-за дорогой логистики при осуществлении рейсов в обход столицы.
Кроме того, утвержден перечень аэропортовых услуг, оказываемых при международных воздушных перевозках, при реализации которых также будет действовать нулевая ставка НДС. В их число вошли:
• обеспечение взлёта;
• обеспечение посадки, руления и стоянки воздушных судов;
• предоставление аэровокзального комплекса;
• обеспечение авиационной безопасности;
• наземное обслуживание самолётов, пассажиров, экипажей воздушных судов;
• обработка багажа, грузов и почты.
Банковские услуги и кредитование
С 1 октября 2019 года изменяется подход к выдаче кредитов гражданам. Теперь банки и МФО должны будут учитывать показатель предельной долговой нагрузки физлиц (отношение ежемесячных платежей по кредиту к ежемесячному доходу заемщика). Таким образом власти намерены бороться с избыточной закредитованностью граждан. Заемщикам с высокой долговой нагрузкой будут чаще отказывать в получении или рефинансировании кредита. В качестве альтернативы им могут предложить оформить кредит с более высокими ставками.

Также с 1 октября банки обязаны подключиться к системе быстрых платежей. Благодаря сервису можно переводить деньги, в том числе в адрес госорганов и юридических лиц, по номеру мобильного телефона и другим простым идентификаторам. Размер комиссии, взимаемой банками за платежи в этой системе, законодательно ограничен:
• по медицинским и образовательным услугам, а также оплате ЖКХ комиссия не может быть выше 0,4%;
• по остальным платежам — 0,7%.
При оплате штрафов, госпошлины и других сборов в пользу государства комиссия взиматься не будет.
Упрощенный порядок выхода из гражданства другой страны
Россияне, имеющие одновременно гражданство иностранного государства, получат право выйти из него в упрощенном порядке с 29 октября. Для этого им нужно будет просто подать письменное уведомление о выходе из такого гражданства в органы МВД по месту жительства либо фактического нахождения в России. При этом такую добровольную подачу заявления на выход из гражданства другого государства признают достаточным основанием, чтобы устроиться на государственную службу в Российской Федерации. Это же правило распространится на граждан, которые хотят работать на муниципальной службе и в правоохранительных органах.
Принять указанный закон пришлось в связи с тем, что иногда власти других государств, в частности Украины, не отвечают на запросы о выходе из гражданства. Поэтому формально выход будет считаться совершенным, но фактически он все равно должен быть осуществлен по законам той страны, гражданство которой есть у россиянина.
Телевидение
14 октября 2019 года в России полностью завершается переход на цифровое телевидение. Теперь оно будет доступно в 21 регионе страны, в том числе в Санкт-Петербурге, Ленинградской и Калужской областях. Вещание в прежнем аналоговом режиме продолжат региональные телеканалы и каналы, не вошедшие в состав мультиплексов.
В кинотеатрах будут требовать паспорт
С 29 октября 2019 года кассиры во всех кинотеатрах получат право требовать у посетителей предъявить паспорт. Правда, не у всех подряд, а только у тех, в чьем возрасте они засомневаются, при условии прохода на фильм категории «18+». Аналогично смогут проверять, совершеннолетний покупатель или нет, продавцы книг, газет и журналов, и даже работники библиотек. Кроме того, согласно закону, из анонсов, которые показывают перед детскими фильмами, исключат сцены насилия, жестокости, а также интимные сцены.
В радиусе 100 метров от детских садов, школ, домов творчества и поликлиник будет запрещено расклеивать театральные афиши, содержащие сцены, запрещенные для просмотра детьми. Региональные власти смогут самостоятельно определять перечень таких организаций и возможность сократить до 50 метров дистанцию, отделяющую детские учреждения от мест, где может распространяться запрещенная для них информация.

от admin

Один комментарий к “10 важных законов, которые изменят жизнь россиян в 2019 году”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.